Яндекс.Метрика
Управляющим компаниям региона рекомендовано активнее пользоваться ГИС ЖКХ
12:1730 ноября 2022

Сотрудники Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области в еженедельном режиме проводят встречи с руководителями управляющих компаний, чтобы обсудить вопросы по зимнему содержанию дворов, продлению лицензий, изменениям в жилищном законодательстве РФ. Особое внимание также уделяется работе с ГИС ЖКХ.

Специалисты Жилнадзора подчеркивают, что УК необходимо регулярно и своевременно обновлять информацию о своей деятельности на этом сервисе.

«Этот информационный портал нужен, чтобы упростить сферу жилищно-коммунального хозяйства для граждан. На портале можно, в частности, получить справку о программах капитального ремонта домов и переселения из аварийного и ветхого жилья, узнать информацию о тарифах, льготах и субсидиях, направить жалобу, передать показания приборов учета, узнать, как организация распоряжалась финансами в течение года – в отчетах управляющих компаний указаны мероприятия, на которые тратили деньги. Еще одна удобная функция – электронное голосование. Например, жильцы могут проголосовать, если хотят отремонтировать подъезд, повысить тариф, сменить УК. Собственники оставляют свои голоса не на общем собрании, а онлайн, находясь в любой точке мира. Это значит, что кворум набрать проще, а возможность подделки протокола собрания полностью исключена», – отмечают в ведомстве.

За последнее время подобные мероприятия состоялись с представителями УК, которые обслуживают многоквартирные дома в Ленинском, Заволжском и Засвияжском районах Ульяновска, в Димитровграде, Старомайнском, Чердаклинском, Мелекесском, Новомалыклинском районах. В ближайшее время они пройдут во всех муниципальных образованиях региона.