Яндекс.Метрика
Управляющим компаниям разъяснили порядок участия в программе по замене лифтов
13:5121 февраля 2022

На прошлой неделе министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан встретился с руководителями управляющих организаций из Ульяновска и Димитровграда. Главной темой беседы стало субсидирование замены старых лифтов в многоквартирных домах.

Сейчас Фонд модернизации ЖКК завершает формирование списка адресов, где в 2022 году поменяют старые подъемники с финансовой поддержкой из областного бюджета.

«Изначально мы планировали составить список домов для замены старых лифтов к середине февраля. Однако увеличение размера софинансирования вызвало огромный интерес со стороны жителей и привело к росту числа желающих получить поддержку из областного бюджета. По просьбе жильцов мы продлили прием документов, чтобы люди могли провести общее собрание и принять соответствующие решения», – подчеркнул глава ведомства.

Он призвал управляющие компании помочь организовать соответствующие мероприятия в домах. Тем более, что ответственность за эксплуатацию и безопасность лифтов в МКД несет управляющая компания.

«Главная наша задача – обеспечить безопасное пользование лифтами. Мы все прекрасно знаем, что больше четырех тысяч лифтов у нас нуждается в замене. Важно своевременно заменить опасные лифты, чтобы не допустить трагедии, как это происходит в других регионах. Этот вопрос стоит очень серьезно. Учитывая дороговизну лифтов, впервые по решению губернатора на эти мероприятия выделены средства из областного бюджета», – прокомментировал председатель профильного комитета регионального парламента Андрей Седов.

По информации специалистов Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, документы на замену лифтов в 2022 году на данный момент представили жители 44 МКД из города Ульяновске и 11 МКД – из Димитровграда. Первые 200 новых подъемников установят уже в этом году. Всего в течение двух лет в многоэтажках по программе капремонта планируется заменить больше 500 старых лифтов.

В этом году по поручению губернатора Алексея Русских на капитальный ремонт лифтового оборудования впервые предусмотрены средства из бюджета. Субсидии пойдут на погашение части затрат собственников. Так, на обновление одного подъемника выделят 1 миллион 150 тысяч рублей.

Обратиться за помощью в подготовке документов следует в Фонд модернизации ЖКК: улица Спасская 3, телефон: (8422) 41-62-65. Также задать вопросы по данной теме можно, позвонив на горячую линию по телефону​: 8 (8422) 41-36-64 (с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 14). Оставить обращение можно через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» и на официальных страницах Фонда в ИнстаграмеВконтакте и Одноклассниках.