Яндекс.Метрика
Управделами мэрии Ульяновска оштрафовали на 100 тысяч
11:5323 декабря 2022

Дело в строительных работах по ремонту кровли здания администрации Ленинского района Ульяновска.

Как рассказали в региональном УФАС России, в декабре прошлого года комиссия признала действия мэрии, МКУ «Управление делами администрации Ульяновска» и «СК Альпы» нарушением закона «О защите конкуренции». Организации заключили антиконкурентное соглашение при выполнении строительных работ по ремонту кровли здания администрации Ленинского района. МКУ, как заказчик, провело десять закупок малого объёма на ремонт кровли, начальная цена контракта варьировалась от 387 до 599 тысяч рублей. Ни одна закупка не состоялась, потому что не было заявок. Тогда МКУ заключило прямые договора с фирмой «СК Альпы». Торгов не было, а это нарушение закона о контрактной системе.

«Управление делами администрации Ульяновска» не согласилось с решением службы и обратилось в суд. Суды двух инстанций отказали в удовлетворении исковых требований и подтвердили законность решения УФАС. Участники сговора были привлечены к административной ответственности. УФАС оштрафовало МКУ на 100 тысяч рублей», - сообщили в Управлении.

Также были оштрафованы должностное лицо администрации Ульяновска на 20 тысяч и ООО «СК Альпы» на 774,9 тысячи. Данные штрафы ещё не оплачены.