Яндекс.Метрика
Умные спортплощадки в Ульяновской области появятся в ближайшие два года
17:1323 августа 2022

Самые современные уличные площадки с доступом к интернету и модульный спортивный зал возведут в регионе благодаря федеральной поддержке. Средства уже выделили. Когда ждать ноу-хау, где еще в регионе удобно спортом заниматься и при чем тут бизнес – рассказали в профильном ведомстве.

«В рамках проекта «Бизнес-спринт» в этом году Ульяновская область получила финансовую поддержку от Правительства РФ на приобретение оборудования для создания «умных площадок» – спортивных площадок – сооружений летнего и зимнего типа в шаговой доступности. Люди будут иметь возможность заниматься целым комплексом различных видов спорта – легкой атлетикой, футболом, баскетболом, волейболом, хоккеем и другими. Благодаря этой поддержке в 2022-2024 годах в регионе будет создано три «умные спортплощадки» и модульный спортивный зал. Это будут самые современные уличные сооружения, которые придутся по душе любителям физической культуры. Все объекты будут обеспечены доступом к интернету», – рассказал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

На федеральном уровне прием заявок от регионов на получение субсидии по федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» продолжится до 2 сентября 2022 года. С помощью федерального финансирования в регионах РФ будет построено более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных спортивных площадок. Ульяновская область оказалась в числе первых, но на этом в развитии спортивной инфраструктуры не ограничивается. 

Как рассказали в ульяновском Минспорта, в регионе продолжают создавать условия для того, чтобы занятия физической культурой и спортом стали по-настоящему доступными для жителей.

«Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» продолжается возведение новых объектов, включая крытый футбольный манеж, Дворец единоборств, Центр борьбы. Активно мы стараемся участвовать в программах по развитию спортивной инфраструктуры на селе. В первую очередь, это создание новых площадок ГТО: сейчас 17 площадок уже открыты в разных населённых пунктах, ещё три установили в этом году, и на одну выделены дополнительные средства, ее установят до ноября», – пояснили в ведомстве.

Напомним: важность участия бизнеса в решении социальных задач, в частности поддержки спорта в стране, подчеркнул президент. По словам заместителя председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, федеральный проект «Бизнес-спринт» как раз предполагает участие предпринимателей в формировании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей. Правительство выделяет субсидии регионам на софинансирование проектов. Так, начиная с 2023 года субъектам на эти цели будет направлено более трех миллиардов рублей. Сейчас стартовал приём заявок от регионов. Под строительство ФОКов, стадионов и спортплощадок, а также на закупку инвентаря и выкуп объектов инвесторы смогут получить льготные кредиты. Такое взаимодействие государства и бизнеса, по словам Чернышенко, позволит сделать занятия спортом для граждан доступнее.