Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут узнать больше о коллекции Музея изобразительного искусства XX-XXI веков
14:1028 февраля 2022

Поможет им в этом выставка «Дары музею. Часть первая», которая откроется 1 марта в 17:00. Экспозиция посвящена 30-летию музея, оно отмечается в этом году.

Хотя основная часть будущей коллекции музея сформировалась в 1920-е годы из музейного бюро отдела ИЗО Наркомпроса, отдела по делам музеев и охраны памятников искусства и старины, Государственного музейного фонда и частных собраний Симбирской губернии, её существенно дополнили поступления 1960-1990 годов.

На выставке будут представлены произведения живописи, графики и скульптуры, не только переданные художниками из Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и многих других городов России, но и отданные в дар Ульяновскому областному художественному музею частными коллекционерами. Экспозиция познакомит посетителей с особенностями различных периодов и направлений изобразительного искусства второй половины XX века – начала XXI века. Первая часть экспозиции расскажет о многообразии современного искусства Ульяновска: здесь можно будет увидеть произведения таких мастеров, как Аркадий Егуткин, Алексей Моторин, Владимир и Татьяна Горшуновы, Нина Черновалова, Николай Чернов, Валентин Бобыльков, Вячеслав Сайков, Евгений Шибанов, Владимир Зунузин, Николай Антонов, Борис Клевогин и Анатолий Ермаков.

Заметим, что этим количество произведений, отданных музею в дар, не заканчивается. Многие экспонаты уже представлены в постоянной экспозиции – сейчас, в юбилейный год, их можно будет узнать по цветному этикетажу.

Кроме того, на выставке ульяновцы смогут впервые увидеть такое произведение искусства XX века, как «Портрет старушки» Леонарда Туржанского, датируемый 1912 годом.

Напомним, что, согласно последним изменениям, с 28 февраля ульяновцы могут посещать музеи без предъявления QR-кодов, однако необходимость соблюдения прочих санитарных требований остаётся актуальной.