Яндекс.Метрика
Ульяновцы против строительства здания около Маришкиного родника
15:4220 января 2022

Как стало известно вчера на заседании экологической комиссии Общественной палаты области, инициативная группа жителей Ленинского района собрала подписи против застройки участка около ООПТ «Маришкин родник».

Председатель комиссии Лев Левитас напомнил, что 3 года назад попытка застройки этой территории уже совершалась, в результате судебных разбирательств разрешение на строительство отозвали.

«В конце 2021 года администрация снова представила градплан на общественное обсуждение, о котором никто и не знал. При этом фактическая площадь участка больше указанной в плане. Я изучил материалы от городской архитектуры: за 2 года из зеленого фонда Ульяновска выведено почти 400 гектаров земли», - заявил общественник.

Экологи опасаются, что стройка может нарушить и без того сложную гидрологическую систему, так как участок расположен между Волгой и Свиягой.

Как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Дмитрий Кисилев, проект генплана, куда вносятся изменения, учитывает контур земельного участка. Заявка на изменение функциональных зон рассматривалась профильной комиссией, строительство было согласовано предварительно.

Общественная палата запросит положение и протокол осмотра территории около родника. После планируется направить документы по этому вопросу губернатору, главе Ульяновска, в ЦУР и прокуратуру Ленинского района для принятия дальнейших решений.