Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут связать игрушки для недоношенных детей
14:4131 октября 2022

В перинатальном центре «Мама» ОДКБ продолжается шестая благотворительная акция под названием: «Осьминожки для новорожденных детей». Её итоги подведут в преддверии Международного дня недоношенного ребенка 17 ноября.

Поддержать новорожденных и принести в отдел социально-психологической помощи перинатального центра связанные игрушки – осьминожки, а также пледы, носочки, шапочки, могут все желающие. Оставить подарки можно с понедельника по пятницу в перинатальном центре «Мама» (улица Радищева, дом 42а). Дополнительная информация по телефону: (8422) 43-95-37, 43-95-64, mso-ul@mail.ru.

«Хочется сказать огромное спасибо всем людям за их усилия и старания, за беспокойство и понимание, за доброе сердце, которое приносит оправданную надежду», – отметила главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Минаева.

Игрушки-осьминожки, символизирующие пуповину мамы, помогают новорожденным в первые дни поддерживать комфортную температуру тела. Впервые такая игрушка появилась в Дании – одна мама связала её для своего ребёнка, родившегося раньше срока и лежавшего в кувезе. Результат удивил многих, в том числе и медицинских работников – малыш после этого стал спокойнее и его дыхание нормализовалось. Таким образом, многоногие «обереги» помогают малышам в реабилитации и в период выхаживания.