Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут пожаловаться на холод в общественном транспорте
2:1520 января 2022

Оптимальную температуру, которой должны придерживаться перевозчики, озвучили в мэрии Ульяновска после проведения мониторинга. Согласно замерам, произведенным с 12 по 17 января, температура в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев в большинстве случаев соответствует нормативам.

Как оказалось, для поддержания комфортной температуры, увеличены до максимума расходы обогревателей.

«В отдельных случаях перевозчики обязали обновить уплотнители входных дверей в случае потери тепла. Согласно нормативам, при уличной температуре воздуха должна быть от -15 до -25°С столбик термометра в салоне автобусов не опускаться ниже +10°С. При средних морозах ниже -25°С – не ниже +5°С», – сообщил заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Геннадий Шакиров.

При этом в троллейбусах и трамваях другие нормы согласно ГОСТу, здесь температура в салоне должна быть на 20°C выше наружной. В кабине водителя трамвая во время движения вагона температура должна составлять не менее +10°С при температуре наружного воздуха минус 40°С.

Кроме того, все виды общественного транспорта должны быть оборудованы системами вентиляции и отопления. При этом автобус должны проходить ежедневный предрейсовый осмотр, в том числе на соответствие температурного режима.

В случае несоответствий, пассажиры могут обращаться по телефонам отдела по организации транспортного обслуживания населения 27-07-45 и 27-07-46, а также в Роспотребнадзора – 8-800-555-49-43. Для обращения важно указать дату, время, номер маршрута и государственный номер транспортного средства.

Напомним, что не менее важен нормальный микроклимат в помещениях, о чем сообщили в региональном Роспотребнадзоре.