Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Энергоэффективное ЖКХ»
11:5031 января 2022

Прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ» продлится до 13 февраля включительно. Состязание направлено на популяризацию лучших практик и разработок в данной области.

Организаторами выступают министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, министерство энергетики РФ, государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Конкурс проводится по четырем номинациям: «Лучший построенный энергоэффективный дом», «Лучшее реализованное технологическое решение капитального ремонта многоквартирного дома, позволившее снизить коммунальные платежи граждан», «Лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры» и «Лучший просветительский проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

К участию приглашаются застройщики, заказчики, собственники жилья, члены советов многоквартирных домов или ТСЖ, а также представители управляющих организаций и органов местного самоуправления.

Подробнее узнать об условиях конкурса, ознакомиться с положением и подать заявку на участие можно пройдя по ссылке. Также по интересующим вопросам можно обратиться к организаторам: 8(495) 651-65-43 доб. 301 или 8-909-910-82-47.

Отметим, что в Ульяновской области немало успешных практик по повышению энергоэффективности домов, за что жители могут получить частичный возврат потраченных на эти работы средств.

«В рамках федерального проекта 12 МКД города Ульяновска уже получали финансовую поддержку на возмещение части своих затрат за проведение энергоэффективного капитального ремонта. Общий объём субсидий, представленных из бюджета госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, составляет 6,62 миллиона рублей.  К настоящему моменту одобрены еще четыре заявки от региона на получение государственной поддержки за проведение энергоэффективного капремонта», – рассказал председатель Ульяновской городской думы, региональный куратор проекта «Школа грамотного потребителя» Илья Ножечкин.

Жильцы дома по Корунковой,12 в Ульяновске участвовали в такой программе и получили федеральные субсидии в размере 584 тысяч рублей.

«В доме был установлен «погодник» и проведены энергосберегающие мероприятия по контуру здания. Эти работы экономически себя оправдали практически в течение одного отопительного сезона, да ещё потом собственники получили хороший бонус на счёт дома. Подобные конкурсы стимулируют жителей к действиям, которые в конечном итоге положительно отражаются на их кошельке», – рассказал заместитель председателя УГД, депутат по данному округу Денис Седов.

Конкурс проводится в три этапа. Прием заявок завершится 13 февраля, их рассмотрение будет проходить до 11 марта, а награждение победителей, для которых предусмотрены ценные призы, состоится в марте-апреле.