Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на масштабный субботник в честь Дня Волги
15:1718 мая 2022

Масштабная экологическая акция по уборке береговой линии одной из важнейших водных артерий России, стартует 20 мая.

Принять участие в акции и внести посильный вклад в расчистку территории между Императорским и Президентским мостами смогут все желающие. Для этого необходимо прийти к 13:00 к лодочной станции на улице Спуск Степана Разина.

Кроме того, аналогичные субботники пройдут в муниципальных образованиях, где протекает Волга и её заливы. Напомним, проекты «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» являются частью нацпроекта «Экология».

«Проекты направлены на улучшение состояния главной водной артерии как нашего региона, так и всей России. В текущем году в области будет проведена экологическая реабилитация Юрманского залива в Чердаклинском районе, начнётся ликвидация нефтезагрязнения в «Винновской роще». Кроме того, завершится реконструкция очистных сооружений Правобережья Ульяновска и начнутся такие же работы в Левобережье. Планируется также расчистка реки Свияги в Ульяновске», - сообщила министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

Примечательно, что вблизи бассейна одной из крупнейших рек мира проживает более трети населения России, в связи с чем нагрузка на водные ресурсы реки в 8 раз выше, чем в среднем по России. Протяженность Волги составляет 3,7 тысяч километров, а площадь бассейна, занимающего 8% от территории России, равняется 1,5 миллионам квадратным километрам.