Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают бесплатно освоить новые профессии
9:5211 июля 2022

Жителям Ульяновской области доступны 550 образовательных программ по самым разным направлениям: от IT до производства кондитерских изделий.

Подать заявку на обучение можно через портал «Работа России». Воспользоваться мерой поддержки и получить бесплатно новые навыки могут безработные граждане, люди старше 50 лет, женщины в декрете и мамы дошкольников, работники под риском увольнения. Рассмотрение заявки занимает до 7 рабочих дней.

Федеральными операторами образовательных программ выступают Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия», Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В регионе проект представляют Ульяновский авиационный колледж — Межрегиональный центр компетенций, Ульяновский государственный университет и Ульяновский филиал РАНХиГС.

С начала года ульяновцы подали более 2 000 заявок на участие. По словам участницы проекта Линды Обручниковой, прохождение обучения очень удобно и для мам в декрете, ведь можно выбрать не только оффлайн-курсы, но и дистанционные программы.

«Находясь в декретном отпуске с младшим сыном, решила получить новую специальность. Как правило, после отпуска по уходу за ребенком многие женщины   пересматривают свои планы. Прохождение профессионального обучения – это новые возможности для самореализации и поиска себя в новом статусе. Выбрала востребованное в настоящее время направление. Обучение проходит в дистанционном формате, что очень удобно с маленьким ребенком на руках. Считаю, что даже в декрете нужно уделять внимание профессиональному самосовершенствованию», – отмечает Линда Обручникова.

О пользе программ обучения рассказала ещё одна участница проекта Елена Логинова. «О проекте содействия занятости я узнала в службе занятости. Специалисты филиала Кадрового центра Ульяновской области в Базарнозызганском районе помогли мне подать заявление. Я получила дополнительную профессию, востребованную на рынке труда. После окончания курсов, я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Мечта сбылась! Теперь буду печь кондитерские изделия», – рассказал Елена Логинова. 

Для получения дополнительной информации, вы можете обратиться к специалистам Кадрового центра по месту жительства. Они ответят на вопросы, помогут зарегистрироваться на цифровой платформе и подать заявление. Или позвоните по телефонам горячей линии Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области: +7(937)033-35-34. Звонки принимаются ежедневно без выходных с 8:00 до 20:00.