Яндекс.Метрика
Ульяновцам расскажут об истории партизанского движения на примере земляков
13:1423 июня 2022

Выставка, посвящённая такой теме, под названием «История партизан и подпольщиков» откроется 29 июня в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» – именно в этот день по всей России отмечается День партизан и подпольщиков.

В экспозицию войдёт боевое снаряжение, предметы быта, фотографии и документы из фондов Ульяновского областного краеведческого музея и Государственного архива новейшей истории Ульяновской области.

Выбор темы не случаен, ведь организатором первого в России партизанского отряда, боровшегося с наполеоновскими захватчиками в 1812 году, стал Денис Давыдов. Последние годы своей жизни он провёл в имении Верхняя Маза Симбирской губернии. Посетители выставочного проекта смогут увидеть карту-схему движения его партизанского отряда и реплику костюма Ахтырского гусарского полка, в котором служил Давыдов.

Об истории подпольщиков-революционеров XX века ульяновцы смогут узнать из материалов работницы подпольной типографии симбирской группы РСДРП Кислицыной, а также с помощью документов и фотографий, рассказывающих о партизанской деятельности в нашей губернии во время Гражданской войны.

Кроме того, экспонаты поведают о героизме ульяновцев в годы Великой Отечественной войны. Примерами здесь станут истории участников сопротивления среди узников фашистских лагерей: Федора Михайлова, Дмитрия Дикунца, Петра Щукина. Одним из уникальных экспонатов этого раздела станет локон волос Марии Мусоровой, участницы антифашистского сопротивления в лагере Ортельсбург. Также посетитетели смогут увидеть экспонаты, рассказывающие о боевых подвигах организатора партизанского движения в Одесской области Василия Авдеева и Петра Сигиневича, советского партизана и офицера Польской армии.

Выставка будет работать до 29 июля. Телефон для справок: 27-29-37.