Яндекс.Метрика
Ульяновцам расскажут о «Магии театра»
13:2723 марта 2022

Выставка с таким названием откроется 25 марта в Доме-музее Ленина к Международному дню театра.

Совместный выставочный проект организуют Ленинский мемориал и Банк России. Посетителям покажут российские памятные монеты, посвящённые театральной тематике. С 1989 года, когда театр впервые стал предметом изображения для монетных дворов, было выпущено более сотни монет, на которых запечатлены не только деятели искусства, причастные к театральной жизни, но и здания известных театров России.

Экспозиция будет разделена на три тематических блока, посвящённых балету, опере и драме. Посетителей познакомят с великими оперными и балетными композиторами, драматургами, актёрами, режиссёрами и сценами из спектаклей, увековеченными на драгоценных металлах. Не останется без внимания и театр как архитектурный объект: здесь будут представлены монеты с изображениями зданий Большого театра, Новосибирского театра оперы и балета, Каменного театра в Санкт-Петербурге.

Дополнит выставку документально-предметный комплекс нашего земляка, актёра Анатолия Устюжанинова из фондов Ленинского мемориала: артист жил в Ульяновске с 1972 года, в разное время работал в Ульяновской областной филармонии, Ульяновском театре драмы и Ленинском мемориале. Его творческая деятельность была связана с именем Владимира Ленина, образ которого актёр воплотил не только на театральной сцене, но также в кино и на радио.

Экспозиция будет работать до 13 апреля. Записаться на экскурсию можно по телефону: 44-20-80.