Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали, почему платежка за тепло в январе может измениться
10:4126 февраля 2022

В Ульяновске прошла тематическая пресс-конференция, в ходе которой специалисты разъяснили особенности начисления платы за тепло, в том числе в январе.

Замминистра энергетики, ЖКХ и городской среды Сергей Ципровский напомнил, из чего состоит платеж за отопление, и какие подводные камни эта сумма скрывает.

«Первое – это тариф на гигакалорию и объем потребленной тепловой энергии. В тех домах, в которых нет прибора учета, эта плата рассчитывается, исходя из нормативов, который не менялся несколько лет. Вопросы, в основном, возникают по приборам учета. Тут множество подводных камней, которые следует знать гражданам. Один из них – увеличение стоимости в январе связано с тем, что ресурсоснабжающая организация в декабре, перед Новым годом старается побыстрее закрыть год, и показания приборов учета снимаются на несколько дней раньше. И эти дни переходят в оплату за январь. То есть мы прекрасно понимаем, что если декабрь – это 25 дней, то в январе уже 35 дней к оплате», – объяснил он.

Влиять на плату за тепло также может степень энергоэффективности дома. Меньше потребления тепловой энергии в многоквартирных домах, где есть система погодного регулирования и надежная теплоизоляция. Третий фактор – это температура окружающей среды. В более холодные периоды потребление тепла увеличивается.

Таким образом, основной причиной повышения или понижения цены в период, когда тариф на коммунальный ресурс оставался прежним, является объем потребленной коммунальной услуги.

Отметим, что, по словам директора Агентства по регулированию цен и тарифов Ульяновской области Алексея Филина, с 1 января 2022 года увеличения тарифов не было. Повышение, в том числе на теплоснабжение, будет с 1 июля текущего года и на уровень, установленный законодательством.  

Тем не менее, если у жителей есть подозрения на неправильное начисление платы, контрольно-надзорные органы готовы разбираться по каждому конкретному случаю.

Однако пока таких нарушений за отопительный период 2021-2022 годов Жилнадзором не устанавливалось. Вместе с тем сейчас активно поступают сообщения через платформу обратной связи и в соцсетях.

«Вчера нам поступило такое сообщение. Обратная связь получилась, потому что в жалобе был указан телефон гражданина. Мы с собственником обговорили, каким образом проверим доводы, на которые она ссылается. По ее словам, в ноябре женщина получила платежный документ за отопление на сумму 2700 рублей, в декабре 4200 и в январе 4900. Чтобы организовать проверку, нам необходимы документы, это как раз платежки, где мы могли бы видеть, как меняется размер платы за тот или иной период, и посмотреть тариф, который был, объем, который получил дом за определенный месяц, и площадь жилого помещения. Получив эти документы, мы сможем официально подставить эти значения в формулы, указанные в приложении 2 постановления правительства РФ №354, и сделать вывод, есть нарушения или нет», – уточнил директор департамента Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области Алексей Лазарев.

Поэтому всем жителям региона, желающим проверить правомерность начисления конкретной платы за тепло, необходимо прикладывать к обращению платежный документ за интересующий период. В таком случае инспектор Агентства сможет оперативно проверить данные, запросив остальные от управляющей и ресурсоснабжающей компаний. Иногда бывает и так, что гражданин не платит или не доплачивает в течение нескольких месяцев, в результате чего формируется непривычно большая сумма.

Обращаться за помощью в Жилнадзор можно придя непосредственно в приемную ведомства по адресу: Карсунская,4 в Ульяновске. Также можно подать заявление через систему ГИС ЖКХ, на электронную почту (ulgsn@ulgov.ru) или в Центр управления регионом.

Важно отметить, что вышеперечисленные причины изменений в начислении ежемесячной платы за тепло не касаются домов с крышной котельной. Здесь ситуация иная.

«Порядок начислений в домах с крышными котельными другой. Кто-то принимает все показания газа, который крышная котельная потребила в отопительный период, и пускает на строчку за тепло. Кто-то частично переносит и на горячую воду. Поэтому тут могут быть колебания между стоимостью горячей воды и отоплением. Также нужно помнить о том, что в домах с крышными котельными бремя по обслуживанию теплоисточников несут именно граждане. Котлы могут выходить из строя. Из-за плохой водоподготовки, которой страдают такие котельные, они часто выходят из строя, а это огромные суммы на ремонт», – заключил Ципровский.