Яндекс.Метрика
Ульяновцам предлагают взять под контроль артериальное давление
12:1006 мая 2022

В Ульяновской области проведут тематическую неделю «Знай цифры своего давления» с 11 по 17 мая. Она приурочена к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией.

11 мая с 9:00 до 13:00 в отделениях и кабинетах медицинской профилактики будут проходить скрининговые обследования с измерением артериального давления, также будет возможность пройти электрокардиографическое обследование и получить консультацию врача.

12 мая студенты высших учебных заведений Ульяновска присоединяется дистанционно к видеолекторию «Управление стрессом – основа профилактики артериальной гипертонии» в рамках проекта «Открой мир здоровья».

13 мая будет работать горячая линия областного кардиодиспансера, посвящённая профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Телефон для связи: (8422) 58-73-41.

В Ульяновске будет организована работа «площадок здоровья» с возможностью измерения артериального давления и сатурации кислорода в крови. 14 мая «площадки здоровья» будут работать в торговых и торгово-развлекательных центрах города, 15 мая – в парках и скверах, а 16 мая – в поликлиниках муниципальных образований.

В течении недели также будут проводиться тематические просветительские лекции специалистов, на предприятиях региона организуют акцию «Кардио десант». Подробный план мероприятий доступен по ссылке.

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания лидируют по смертности населения в мире даже в пандемию. Тревожными сигналами болезней сердца являются боли в груди, учащенное сердцебиение, одышка. Факторы риска, способствующие развитию болезней сердца, делятся на неуправляемые и управляемые. И если к неуправляемым относятся пол, возраст, наследственность и влияние окружающей среды, то в числе управляемых – повышенное артериальное давление, малоподвижный образ жизни, стресс и недостаток сна, а также вредные привычки.