Яндекс.Метрика
Ульяновское здравоохранение получит ещё 350 миллионов рублей на развитие
13:2008 февраля 2022

Изменения о выделении дополнительных средств внесены в госпрограмму «Развитие здравоохранения Ульяновской области». Всего отрасль получит 354,3 миллиона рублей, 311 миллионов из которых выделят из областного бюджета.

20 миллионов рублей из выделяемой суммы Минздрав направит на капремонт помещения Городской клинической больницы Андрея Первозванного под размещение микробиологического оборудования. Около 10 миллионов уйдёт на завершение ремонта стационара Детской городской клинической больницы, ещё 5 миллионов на ремонт Городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова.

265 миллиона рублей уйдёт на обеспечение работы Ульяновской государственной аптеки и деятельности государственных медицинских организаций, в том числе на внедрение платформы «Электронный рецепт». Свыше 9 миллионов рублей уйдёт на лекарственное обеспечение льготников. Кроме того, в 2022 году более 46 миллионов рублей дополнительных средств направят на создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения.

В настоящее время в Ульяновской области сложилась неблагоприятная обстановка в связи с распространением коронавируса. На заседании штаба по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских инициировал разворачивание дополнительных коек для пациентов с COVID-19. Сейчас развернуто 1 348 таких мест для стационарных больных с инфекцией, из которых свободна 181.

«В связи с негативной динамикой дал поручение Минздраву наращивать коечный фонд для ковидных больных. Со вчерашнего дня в регионе дополнительно открыто 108 коек: 50 детских коек в Областной детской инфекционной больнице, 35 – в Барышском и 23 – в Новоспасском районах. В случае необходимости в ближайшее время 150 дополнительных коек могут быть развернуты в Ульяновском областном клиническом госпитале ветеранов войн и Ульяновской районной больнице», – сказал глава региона.