Яндекс.Метрика
Ульяновское здравоохранение дополнительно поддержат на 60 миллионов рублей
11:0523 сентября 2022

В общей сложности финансовое обеспечения госпрограммы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» увеличится на 61,6 миллиона рублей и достигнет в 2022 году 13,8 миллиарда рублей. Изменения в бюджет региона были одобрены на заседании областного правительства 22 сентября.

Более 20 миллионов рублей дополнительных средств из федерального бюджета будет направлено на обеспечение граждан льготными лекарствами. На 7,6 миллиона рублей увеличится финансирование региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Ульяновской области».

Ещё 20 миллионов рублей из областного бюджета будет направлено на закупку лекарств для жителей региона, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями. На социальную поддержку сельских медработников дополнительно направят 1,4 миллиона рублей. Ещё по 2 миллиона рублей направят на стипендии студентам-медикам, обучающимся по целевому направлению и для выплаты компенсаций на приобретение жилья работникам ФАПов. Свыше 8 миллионов рублей из региональной казны направят в виде социальной поддержки молодых специалистов.

Напомним, в регионе действует стандарт соцподдержки медицинских и фармацевтических работников госучреждений здравоохранения, который предусматривает ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей и ежемесячные в размере тысячи рублей молодым специалистам. Также молодые медработники сельских учреждений могут рассчитывать на единовременные компенсации: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий. Кроме того, действует система социальных выплат на приобретение жилья, возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Ещё одной весомой мерой поддержки является участие медработников в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земская медицинская сестра» и «Земская акушерка», которые предусматривают получение выплат в размере от 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей.