Яндекс.Метрика
Ульяновское УФАС России признало ненадлежащей рекламу квартир в ипотеку под 0,1 %
13:5106 декабря 2022

В региональное УФАС России с заявлением обратился житель города Ульяновска, который сообщил о признаках нарушения рекламного законодательства в рекламе, услышанной в региональном блоке на канале «Радио-Дача». В рекламе квартир в ипотеку по ставке 0,1 % для семей с детьми от застройщика ООО СЗ «Новая жизнь 9, 10 дом» были нарушения.

Ульяновское УФАС России на основании данного обращения возбудило дело, по итогам которого признало рекламу ненадлежащей, нарушающей требования Федерального закона «О рекламе».

Так, в нарушение части 7 статьи 5 Федерального закона в данном рекламном аудиоролике отсутствовала часть существенной информации. Выяснилось, что рекламируемая ипотека под 0,1% годовых распространяется только на семьи с тремя и более детьми.  А кредитование осуществляется только банком ВТБ, при этом заемщик или поручитель должны являться зарплатными клиентами банка.

В нарушение частей 1 и 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» реклама не содержала наименование или имя лица, оказывающего услуги по предоставлению ипотечного кредита и не содержала информацию об иных условиях, определяющих полную стоимость кредита (кроме указания ставки 0,1 %).

В ходе рассмотрения дела распространение рекламы было прекращено, в связи с чем предписание не выдано. Материалы дела переданы должностному лицу Ульяновского УФАС России для возбуждения административного дела.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм