Яндекс.Метрика
Ульяновское «чёрное крыло» заморозили в Якутии
12:1021 февраля 2022

Опытный самолёт МС-21-300, композитные крылья для которого делают в Ульяновске на заводе «АэроКомпозит», завершил испытания в условиях низких отрицательных температур в Якутске. Он вернулся на испытательную базу в подмосковный Жуковский.

«В Якутии воздушное судно и его системы тестировались с 23 января 2022 года при температуре ниже минус 30°C в рамках работ по расширению сертификата типа. Перед каждым этапом лайнер выхолаживался – проводил на открытом воздухе полсуток. Затем проводились процедуры подготовки самолёта к полёту. Это заправка, включение систем, запуск маршевых двигателей и вспомогательной силовой установки, прогрев самолёта», – сообщили в ГК «Ростех».

Также в Якутске была выполнена серия полётов по шесть часов над различными, в том числе северными, районами региона. Посадки проводили в тёмное время суток, для которого характерны самые низкие температуры. На самолёте МС-21-300 был выполнен ряд сложных режимов, в частности, проводились плановое отключение и запуск в полёте одного из маршевых двигателей.

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация