Яндекс.Метрика
Ульяновский студент получил более 4 миллионов рублей на открытие фермы
12:1214 июня 2022

Студент магистратуры факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Ульяновского аграрного университета Александр Филиппов стал одним из победителей государственной программы по поддержке фермерства «Агростартап». Как сообщили в региональном Минсельхозе, сумма гранта составила более 4 миллионов рублей.

На эти деньги молодой ученый планирует закупить 47 телят и создать собственное КФХ. В его долгосрочных планах открытие трех рабочих мест и расширение стада до 90 голов, через пять лет нынешний студент рассчитывает производить до 8 тонн товарного мяса.

На конкурс этого года Минсельхоз принял 60 заявок, было отобрано 23 победителя из пятнадцати районов области. На реализацию своих проектов они получили в сумме более 87,5 миллиона рублей. Наряду с привычными мясным и молочным скотоводством и растениеводством, есть проекты по рыбоводству и выращиванию грибов.

Грантовая программа «Агростартап» действует в рамках инициированного президентом национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Победителям конкурсного отбора предоставляются гранты на открытие или развитие своего фермерского дела в несколько миллионов рублей, обязательное условие – создание рабочих мест.