Яндекс.Метрика
Ульяновский «Силикат+» взял курс на увеличение показателей производительности труда
14:0928 марта 2022

Крупный производитель силикатного кирпича и газобетонных блоков в Поволжье «Силикат+» модернизировал работу, благодаря чему удалось увеличить показатель производительности труда за полгода на 5%. Целью на предстоящий год также станет устойчивый рост производительности труда не менее 5%.

Модернизация произведена в рамках первого этапа реализации нацпроекта «Производительность труда» при поддержке Федерального центра компетенций (ФЦК). С момента внедрения технологий бережливого производства прошло полгода, за это время и были достигнуты первые успехи.

Экспериментальным участком для внедрения инструментов повышения производительности труда стало производство газобетонного блока D500, спрос на который значительно превышал объём выработки. Позитивная динамика достигнута благодаря сокращению времени автоклавирования на 20 минут и времени замера температуры и плотности массива на 11,5 минуты в смену.

«Благодаря участию в нацпроекте у нас повысилась не только производительность линии, но и качество самой продукции, что крайне важно в сегодняшних условиях. Во-вторых, мы имеем право получить льготный заем от 50 до 300 миллионов рублей под 1% годовых. Сейчас это очень большое подспорье», — подчеркнул заместитель технического директора «Силикат +» Николай Панькин.

Напомним, что наряду с увеличением объёмов производства, на предприятиях региона активно ведётся работа по доведению доходов до среднероссийских показателей, инициированная губернатором Алексеем Русских. По данным на февраль текущего года за полгода в Ульяновской области заключено около 2000 соглашений об увеличении заработной платы. Всего за 2022 год планируется подписание свыше 2,5 тысяч новых тематических соглашений, также будет контролироваться качество исполнения уже заключённых договорённостей.