Яндекс.Метрика
Ульяновский район в 2021 году посетило более 60 тысяч туристов. Гостей станет больше с появлением причала
12:2411 марта 2022

Развитие туризма и геопарка «Ундория» стало одной из тем рабочего визита губернатора Алексея Русских в Ульяновский район 10 марта.

«Здесь уникальная территория и экспонаты палеонтологического музея, достойные быть увиденными не только жителями региона и страны, но и мировым сообществом», – отметил губернатор.

Директор Агентства по туризму Денис Ильин рассказал о положительной динамике развития отрасли. По итогам 2021 года Ульяновский район с туристическим целями посетило более 60 тысяч человек, это на 27% больше аналогичных показателей 2020 года. Объем оказанных платных туристских услуг составил за год 284 миллиона рублей, что на 20% превышает показатели 2020 года. В районе семь коллективных мест размещения с номерным фондом 893 квадратных метра и 18 организаций общественного питания, четыре организации сувенирной продукции. Всего в сфере туризма района занято более 380 человек.

По мнению Ильина, район делают привлекательным для разных видов туризма наличие большого количества памятников природы и богатого культурно-исторического наследия. Несомненным преимуществом, стимулирующим развитие туризма в районе, является геопарк «Ундория». Проект геопарка представляет регион в окружной инициативе, которая была одобрена зампредом российского правительства Дмитрием Чернышенко. В федеральное агентство по туризму направлен ряд инициатив, которые предполагают обновление пляжей, экспозиции музеев, строительства причальных сооружений.

«Есть один причал, который находится в санатории Ленина, но теперь он не может принимать теплоходы. С Ростуризмом мы обговариваем этот вопрос, есть решения, которые позволяют нам говорить о возможности создания нового причального сооружения в районе Городищ. Кроме того, будет поддержка предпринимательских инициатив, которая в последние годы с момента появления геопарка активировалась. За последние два года здесь появилось четыре новых объекта инфраструктуры с номерным фондом свыше двухсот. Вложено более 100 миллионов рублей», – сообщил Денис Ильин.

Кандидат биологических наук, директор Ундоровского палеонтологического музея Илья Стеньшин рассказал, что территория, появившегося в 2018 году геопарка «Ундория» составляет 495 квадратных километров и охватывает геологическое наследие. Здесь 18 геологических разрезов, многие из которых имеют мировой статус. Сведения, которые накоплены за два века, легли в основу заявки на присвоение территории геопарка статуса ЮНЕСКО.

Отправной точкой всех туристических маршрутов геопарка является палеонтологический музей, который в год посещает более 23 тысяч человек. Из него можно пройти заповедными тропами, увидеть минеральные источники и геологические разрезы, где находят скелеты ископаемых морских рептилий, живших здесь 150-130 миллионов лет.

Есть план по строительству нового палеонтологического музея, способного разместить все накопленные экспонаты. Там будет не только экспозиция, но и научная лаборатория, место сбора учёных, которые будут сюда приезжать. На сегодняшний день есть проект музея, получена положительная госэкспертиза, идёт поиск средств финансирования.

Несмотря на ограниченные площади в музее есть высокотехнологичные новинки: интерактивная песочница и интерактивная система дополненной реальности, позволяющая «оживить» динозавра. Всё было приобретено в рамках нацпроекта «Цифровая культура» и на средства грантов, выделенных региональным министерством искусства и культурной политики.