Яндекс.Метрика
Ульяновский патронный завод работает на полную мощность
10:1525 марта 2022

Губернатор Алексей Русских вчера посетил Ульяновский патронный завод. Это одно из системообразующих предприятий региона. На встрече с руководством завода обсудили выполнение гособоронзаказа, дальнейшие производственные планы, тему обучения и переобучение специалистов, а также осмотрели новый цех заготовительного производства.

«Сейчас мы уделяем большое внимание поддержке системообразующих предприятий Ульяновской области. Для нас важна стабильная работа производственных коллективов. Местные предприятия взяли курс на импортозамещение, перестройку логистических цепочек. В свою очередь мы готовы помогать. Патронный завод справляется с гособоронзаказом. Отрадно, что предприятие не стоит на месте в своём развитии. Видно, что оттачиваются технологические процессы. Безусловно, ещё есть, над чем работать, но уверен, что вы с вашим коллективом со всем этим справитесь, а мы готовы вас поддерживать», – отметил Русских. Так сейчас заводчане осваивают выпуск новых патронов, в том числе для снайперских винтовок.

Сегодня на Ульяновском патронном заводе работают почти 1,5 тысячи человек, при этом требуется еще до 200 сотрудников рабочих специальностей: токарей, слесарей, наладчиков роторных линий, станочников. Завод принимает как молодые кадры, так и тех, кто готов пройти переобучение.

«Завод работает в нормальном рабочем режиме, в три смены, продукция отгружается заказчикам. Хочу выразить уверенность, что мы будем работать и дальше, в любой ситуации», – рассказал генеральный директор Ульяновского патронного завода Алексей Дубоносов.

«Ульяновский патронный завод» – одно из ведущих предприятий ОПК России, работает с 1916 года. Это единственный в РФ завод по производству 14,5-мм патронов различного назначения. Предприятие выпускает 17 наименований боевых патронов к стрелковому оружию и 20 видов спортивно-охотничьих патронов. Новейшие боевые патроны, разработанные в последние годы, не имеют аналогов в мире.