Яндекс.Метрика
Ульяновский оркестр русских народных инструментов выступит с гастролями в Казани
13:5926 марта 2022

26 марта коллектив сыграет на сцене Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. Концерт станет частью обменных гастролей: в июне прошлого года Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан выступал на Фестивале народных оркестров в Ульяновске, а теперь настало время для ответного визита.

Программу своего выступления ульяновский коллектив построил на национальных мелодиях разных народов мира. В неё вошли произведения отечественных и зарубежных композиторов: симфоническая сюита Римского-Корсакова «Шехеразада» в переложении Артёма Белова, «Кельтская сюита» Ольги Егоровой, «Хайтарма» Александра Спендиарова, «Концерт-симфония» Александра Цыганкова, «Виолентанго» Астора Пьяццоллы, «Samba Italiano» Фрэнка Марокко, «10 km al Finistrino» Лучано Фанчелли, а также пьесы Артёма Белова «Фантазия на тему финской польки» и «Чаргях».

По словам художественного руководителя и главного дирижёра оркестра Артём Белова, выступление на главной сцене республики – это одновременно ответственно и почётно.

«Для нашего коллектива этот концерт является одним из самых важных в этом сезоне. Во-первых, исполнение гениального сочинения Римского-Корсакова накладывает определенную ответственность, ведь на народных инструментах целиком эта сюита будет исполняться впервые. Мы очень долго над ней работали, так как помимо технических сложностей, эта музыка ставит перед оркестром немало художественных задач и вопросов интерпретации. Во-вторых, в этом концерте будут представлены все наши солисты. В нашем небольшом по составу оркестре довольно-таки много творческих и ярких личностей, которые могут прекрасно играть соло. В-третьих, Казань – это город с очень высоким уровнем культуры, в котором находится один из лучших коллективов России – Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан под управлением Анатолия Шутикова. Нам необходимо соответствовать высокому исполнительскому уровню, и мы надеемся, что нам удастся порадовать казанскую публику», – рассказал Артем Белов.