Яндекс.Метрика
Ульяновский Музей изобразительного искусства начал знакомить посетителей с дарами российских художников
8:4902 марта 2022

1 марта здесь начала свою работу выставка «Дары музею. Часть первая». Новый проект посвящён 30-летию учреждения культуры, которое отмечается в этом году.

В экспозиции представлены произведения живописи, графики и скульптуры, не только переданные художниками из Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и многих других городов России, но и отданные в дар Ульяновскому областному художественному музею частными коллекционерами. Первая часть юбилейной экспозиции знакомит посетителей с особенностями различных периодов и направлений изобразительного искусства второй половины XX века – начала XXI века и многообразием современного искусства. Здесь можно будет увидеть произведения таких мастеров, как Аркадий Егуткин, Алексей Моторин, Владимир и Татьяна Горшуновы, Нина Черновалова, Николай Чернов, Валентин Бобыльков, Вячеслав Сайков, Евгений Шибанов, Владимир Зунузин, Николай Антонов, Борис Клевогин и Анатолий Ермаков.

Выставка разместилась в трёх залах, но даже при этом в неё вошли не все произведения искусства, подаренные музею.

«Все события, связанные с празднованием юбилейной даты, пока перенесены на май. Работы, представленные на выставке, поступили к нам в разное время. Здесь есть и пейзажи московских живописцев, подаренные нашему музею в 2014 году, и работы ульяновских художников. Также здесь представлены работы, дающие представление о московских художниках. Нужно особо отметить работы одного из старейших живописцев и графиков России Бориса Неменского – художника, который вошёл в историю искусства как один из крупнейших мастеров графики. Одну из своих картин, «Сон», он передал в дар нашему музею. Кроме того, в экспозицию вошли две работы замечательных московских скульпторов Андрея Губко и его отца Виктора Губко. На выставке мы показываем лишь часть тех произведений искусства, что музей получил в дар – другие такие произведения находятся в нашей постоянной экспозиции. Они отмечены специальными зелёными этикетками», – рассказала старший научный сотрудник музея Ольга Королёва.

Планируется, что выставочный проект будет работать как минимум ближайшие два. Не случайно выставка носит подзаголовок «Часть первая»: уже есть планы по продолжению экспозиции.

Также здесь ульяновцы впервые смогут увидеть работу Леонарда Туржанского «Портрет старушки». Это произведение подарила музею дочь художника. По словам Ольги Королёвой, обращение этого мастера к портретному жанру было очень редким: наиболее ярко он проявил себя как пейзажист.