Яндекс.Метрика
Ульяновский медицинский информационно-аналитический центр на новом этапе развития
17:4508 ноября 2022

Об этом 7 ноября в ходе заседания Совета по совершенствованию системы здравоохранения региона сообщил губернатор Алексей Русских.

«Приняли решение в ближайшее время провести аудит в медицинском информационно-аналитическом центре с участием высококвалифицированных экспертов в сфере информационных технологий для выработки дальнейшего плана развития. Специалисты центра сейчас работают в достаточно стеснённых условиях, поэтому поручил также рассмотреть возможность подбора более подходящего объекта», – сказал Алексей Русских.

В рамках профильного нацпроекта успешно реализуется региональная программа «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения». Благодаря этому, в работу медучреждений внедряются современные информационные технологии, позволяющие автоматизировать процесс заполнения медицинской документации и получения справок. Региональная медицинская информационная система содержит сервисы «электронная регистратура», «телемедицинские консультации», «лабораторные исследования», «управление скорой помощью».

Благодаря порталу Госуслуг уже сегодня жители региона могут записаться на приём к врачу, диспансеризацию и профосмотры, вызвать врача на дом. Кроме того, в разделе «Здоровье» на Госуслугах появился сервис для доноров. Теперь, сдающим кровь, постоянно будет доступна история совершенных донаций с результатами анализов крови. Здесь же, можно будет скачать справку для оформления оплачиваемого дня отдыха. Для потенциальных доноров костного мозга доступна форма подачи заявления на включение в федеральный регистр. Также ульяновцы могут прикрепиться к поликлинике не выходя из дома, направив заявление в электронной форме.

Исполняющий обязанности директора Ульяновского областного медицинского информационно-аналитического центра Ильяс Шаулиханов сообщил, что с начала 2022 года услугами личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Госуслугах воспользовалось около 150 тысяч жителей региона.

«Сейчас мы дорабатываем информационные сервисы по профилям «онкология» и «сердечно-сосудистые заболевания», «акушерство и гинекология», «профилактика», «электронные сертификаты профилактических прививок» и справки об эпидемиологическом окружении. Также в ближайшее время будет осуществлён технический запуск системы учёта лекарственных средств и выдачи электронных рецептов. Это позволит отслеживать весь процесс с момента выписки рецепта врачом до получения препарата пациентом, ускорить процедуру закупок необходимых медикаментов и усовершенствовать контроль за наличием неснижаемого запаса препаратов на складе», – подчеркнул Ильяс Шаулиханов.