Яндекс.Метрика
Ульяновский духовой оркестр откроет новый творческий сезон
17:0721 сентября 2022

Открывающий концерт сезона для коллектива пройдёт 23 сентября. Он начнётся в 18:30 на сцене Дворца творчества детей и молодёжи.

Вместе с коллективом для ульяновской публики сыграет московская тромбонистка и джазовая вокалистка Анастасия Иванова. Исполнительница также известна как телевизионных проектов: в списке её достижений – гран-при этого года в международном конкурсе «Большой джаз», который показывали по телеканалу «Культура.РФ».

Удивительный факт, но тромбон считается преимущественно мужским инструментом. По словам Анастасии Ивановой, для неё этот инструмент стал любовью с первого взгляда.

«Меня тромбон привлёк сразу. Это редкий инструмент, да и хороших тромбонистов очень мало. Но первым в мою жизнь пришёл вокал: я представляла себя джазовой вокалисткой. А уже позже – тромбон. В музыкальную школу я поступила именно к преподавателю по тромбону. Меня так затянула учёба, что я решила поступать в Училище имени Гнесиных. Звук тромбона схож с человеческим голосом, и мне очень нравится его тембр, комфортно звукоизвлечение. Конечно, играть на духовых очень сложно: чтобы добиться хорошего звука требуют годы усердной работы. Из российских исполнителей меня вдохновляют Игорь Бутман, Вадим Эйленкриг, Олег Аккуратов, Константин Гевондян, Пётр Востоков и его Большой джазовый оркестр – все мои друзья, с которыми я общаюсь, а также участники «Большого джаза». Из иностранных исполнителей мои кумиры – Луи Армстронг, Элла Фицджеральд, Бикс Байдерсбрек, Фэтс Уоллер», – поделилась Анастасия Иванова.

На концерте ульяновцев ожидает музыка современных композиторов и известные джазовые стандарты для тромбона и вокала с оркестром.

«В программу этого вечера вошли преимущественно мои любимые композиции, хотя основной выбор репертуара оставался за Кириллом Ильиным. В итоге мы пришли к взаимному выбору. Уверена, что получится очень круто. Сейчас на репетиции оркестр звучит просто великолепно, и мне комфортно работать с коллективом», - сказала Анастасия Иванова.

Как рассказал художественный руководитель и главный дирижёр Ульяновского духового оркестр «Держава» Кирилл Ильин, для коллектива предстоящий сезон будет очень разнообразным в тематическом плане.

«Могу выделить несколько блоков. У нас будет две программы, которые мы посвятим музыкально-литературному жанру: «Божественная комедия» (одноимённая симфония Роберта Смита для духового оркестра прозвучит вместе с текстом произведения Данте), а также «Жанна дʹАрк на костре» с музыкой современного композитора Феррена Феррана, с которым мы общаемся и сотрудничаем. Также будут и сказки с оркестром, и новогоднее сафари, и многое другое. Будут и изюминки в открытии сезона. В основном это номера с Анастасией, но будут и оркестровые вкрапления, что-то из которых впервые прозвучит вообще в России. Например, мы сыграем пьесу австрийского композитора Отто Шварца «Кирилл», получившую своё название в честь имени шторма, который был в 2007 году в Австрии. Здесь мы будем использовать в качестве музыкальных инструментов сантехнические гофры и звук сирены воздушной безопасности – это задумка самого композитора, которая идеально подходит под ту музыку, что мы будем исполнять параллельно. Мне показалось, что вкрапление современной духовой музыки в джазовые стандарты очень интересно», – рассказал Кирилл Ильин.