Яндекс.Метрика
Ульяновский драмтеатр повезёт в Москву «Капитанскую дочку»
16:5824 августа 2022

Именно эту постановку Ульяновский драматический театр представит 28 сентября на сцене Российского академического Молодёжного театра в Москве.

«Театр сотрудничает с самыми интересными современными режиссерами, художниками, хореографами, композиторами России, создаёт постановки, которые не только собирают аншлаговые залы на домашней сцене, но и вызывают активное обсуждение в профессиональной среде, на театральном пространстве страны. Спектакль «Капитанская дочка» в постановке режиссёра Олега Липовецкого в 2017 году вошел в лонг-лист премии «Золотая маска» и является визитной карточкой региона. Мы счастливы представлять его в Москве на легендарной сцене Российского академического Молодёжного театра», – отметила министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Спустя почти два с половиной века с событий пугачёвского восстания пушкинская история ожила на ульяновской сцене. Драматург Инна Гридина вложила в постановку всё богатство прозы Пушкина: история чистой любви в круговороте народной смуты, честь и достоинство маленьких людей, которые повлияли на вершителей судеб народа, прекрасная мечта о единстве и добрососедстве на всём пространстве огромной страны, от оренбургских степей до столичных дворцов. По словам директора Ульяновского драматического театра Натальи Никоноровой, прошлое нашего региона тесно связано с именем Александра Сергеевича Пушкина и историей бунта Пугачёва.

«Здание драматического театра в Ульяновске стоит на месте заключения Емельяна Пугачева, и знаменитый «пугачёвский подвал» до сегодняшнего дня остается популярной городской легендой. Конечно, собирая материал к «Истории Пугачёва» и «Капитанской дочке», Пушкин не мог проехать мимо старого Симбирска. Идея поставить «Капитанскую дочку» на сцене Ульяновского драматического театра долгое время оставалась лишь мечтой, пока не сошлись звезды: специально для нашего коллектива была создана инсценировка, а режиссёр Олег Липовецкий собрал постановочную команду, которая сумела и раскрыть глубину классического текста, и придать ему нетривиальную, стильную, по-настоящему завораживающую театральную форму», – поделилась Наталья Никонорова.

Премьера «Капитанской дочки» состоялась в ульяновском драмтеатре в 2016 году. В 2017 году постановка стала лучшим спектаклем XI фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2017» и вошла в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Читайте также: Ульяновский драмтеатр поделился планами на 237-й творческий сезон