Яндекс.Метрика
Ульяновский бизнес может получить компенсацию за сервис быстрых платежей
13:5222 июля 2022

Правительство России продлило программу компенсации МСП расходов за использование сервиса быстрых платежей.

«Предприятия малого и среднего бизнеса смогут компенсировать свои расходы за пользование отечественной системой быстрых платежей до конца 2022 года. Речь идёт о возмещении предприятиям банковской комиссии за пользование сервисом с 1 июля по 31 декабря. Ранее на эти цели из резервного фонда правительства выделили 500 миллионов рублей. Это позволит бизнесу сэкономить на платежах за обслуживание безналичных расчётов, а также дополнительно простимулирует предпринимателей, ещё не подключившихся к системе, это сделать», – сообщили в Москве.

Сервис быстрых платежей – разработка Банка России, которая в том числе позволяет гражданам оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков – участников сервиса. Комиссия не превышает 0,7% от стоимости товара. Это в 2-2,5 раза ниже, чем у других платёжных операторов.

Банк, подключённый к сервису, передаёт в Минэк данные о количестве транзакций и уплаченной предприятиями комиссии. Далее в течение 20 дней деньги на компенсации поступают в банк, а затем в течение пяти дней он перечисляет их бизнесу.

Решение о субсидировании предприятий МСП, пользующихся системой быстрых платежей, было принято в июле 2021 года и уже неоднократно продлевалось.