Яндекс.Метрика
Ульяновским родителям рассказали, как сохранить здоровье школьников
13:2718 ноября 2022

О том, какие болезни преобладают у детей школьного возраста и как им противостоять, рассказала главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава, заведующая Центром здоровья поликлиники №3 ДГКБ Елена Рябинова.

По словам специалиста, в топе проблем сегодня ожирение и близорукость, с развитием которых можно и нужно бороться. Проблеме ожирения среди детей, по словам специалиста, способствовала пандемия COVID-19, когда многие школьники перестали посещать спортивные секции. А вот росту заболеваемости близорукостью способствует приучение с младенчества детей к сотовому телефону, планшету, компьютеру.

«Около 30% детей имеют избыточный вес и ожирение и почти столько же – недостаточную массу тела. Поэтому для таких детей проводится исследование жирового состава тела, разрабатываются индивидуальные программы коррекции веса, дети направляются к эндокринологу, – сообщила Елена Рябинова. – Около 25% детей имеют проблемы со зрением. При выявлении патологии органов зрения такие дети направляются к окулисту. Также среди школьников старшего возраста очень повышена тревожность в отношении сдачи итоговой государственной аттестации и выборе профессии. Тревожным детям мы предлагаем пройти психологическое тестирование, объясняем ребенку его проблемы и пути их решения, в тяжелых случаях направляем на консультацию к психологу».

Снижению здоровья школьников способствует и недостаток двигательной активности, ведь уроки физкультуры лишь на 10% утоляют «двигательный голод», а число шагов у школьников не превышает 4 000 в день. Эксперт подчёркивает, что процент здоровых детей к окончанию школы составляет не более 10%.

«Для улучшения ситуации разрабатывается и осуществляется множество программ, позволяющих сохранять здоровье школьника. Например, в нашем регионе реализуется проект «Школьная медицина». За качеством питания детей пристально следят, процент охвата горячим питанием сегодня составляет более 82%. В каждой школе открыт кабинет здоровья, работает школьный психолог. Кроме того, в поликлиниках по месту жительства проводятся бесплатные профилактические осмотры. Объем проведения диспансеризации зависит от года рождения ребёнка. На основании результатов осмотра врач определяет группу здоровья ребенка и дает рекомендации. Профилактический осмотр, как и обследование в Центре здоровья, достаточно проходить один раз в год», – отметила специалист.

Система профилактики болезней среди школьников в регионе представлена работой пяти центров здоровья. За 10 месяцев их посетило более 35 тысяч детей, которые получили индивидуальные консультации. Сохранением здоровья должны активно заниматься и родители.

«Родителям школьника нужно обратить внимание на режим дня. Ребенок должен во время ложиться спать, сон не менее 10 часов, питаться 5 раз в день, чередовать подготовку домашнего задания с отдыхом и подвижными играми. Также нужно закалять и оздоравливать ребенка, своевременно проходить вакцинацию, ежегодно посещать Центр здоровья. И, конечно, родители должны показывать детям собственным примером, как важно сохранять и укреплять здоровье в любом возрасте. Вместе с детьми нужно заниматься спортом, ходить на ежедневные прогулки, в выходные выбираться с семьей в парк, лес, вместе плавать, ходить на лыжах, правильно питаться, употреблять больше овощей и фруктов. Если же говорить ребенку, как важно заниматься спортом, но при этом лежать на диване, играть в компьютерную игру и пить пиво, то беседы пройдут впустую, ребенок будет брать пример с родителей», – сказала Елена Рябинова.