Яндекс.Метрика
Ульяновским опытом по обращению с животными заинтересовались в других регионах
10:3915 декабря 2022

Вчера в режиме ВКС ветеринарные службы нескольких регионов России и общественники обсудили вопрос обращения с безнадзорными животными. Участниками круглого стола «Безнадзорные животные: честно о сложном» стали представители Ульяновской, Нижегородской, Новгородской, Свердловской областей, Краснодарского края и Республики Татарстан.

Ульяновская область представила свои наработки в этой сфере, в частности, коллег заинтересовал порядок реагирования на случаи нападения животных, его решено тиражировать на другие регионы.

«По поручению губернатора Алексея Русских все случаи нападения животных без владельца на человека рассматриваются специальными комиссиями с принятием мер реагирования в течение 48 часов, разработаны схемы межведомственного взаимодействия», – разъяснили в областном Агентстве ветеринарии.

Напомним, что порядок обращения с безнадзорными животными регламентируется в регионе, как и во всей стране, нормами № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по алгоритму ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат).