Яндекс.Метрика
Ульяновских тружеников газовой и нефтяной промышленности поздравили с профессиональным праздником
10:4503 сентября 2022

Ежегодно в первое воскресенье сентября в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают работники газовой и нефтяной промышленности. Этот день был закреплен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

В преддверии 4 сентября представители органов власти региона поздравили коллектив ульяновских компаний группы «Газпром межрегионгаз» и вручили его лучшим сотрудникам благодарственные письма и почетные грамоты.

Председатель Законодательного собрания выразил труженикам искреннюю благодарность за тепло и свет в домах ульяновцев, за вклад в экономику области.

«Радует, что многие отдаленные уголки Ульяновской области наконец-то получили природное голубое топливо. Думаю, вы гордитесь тем, что работаете в особой отрасли, которая держится на людях высочайшей ответственности и самодисциплины. Благодарю вас за нелегкий, опасный и очень нужный труд», – подчеркнул Валерий Малышев.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин назвал «Газпром» элитой жилищно-коммунального комплекса России.

«Реализовав масштабные проекты по добыче и транспортировке голубого топлива» Газпром за последние полтора года перенаправил усилия на развитие сетей внутри регионов России, массово газифицируя населенные пункты. Отдельно хочу отметить генерального директора «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимира Камеко, являющегося зампредседателя областного парламента. Он весьма успешно отстаивает интересы Ульяновской области в головном офисе «Газпрома», где пользуется заслуженным авторитетом», – сказал мэр.

Напомним, что стратегической целью региональной власти к 2030 году является стопроцентная газификация населенных пунктов. В настоящее время уровень газификации по области составляет 79%.

Темпы обеспечения населения голубым топливом удалось увеличить в связи с расширением сотрудничества с компанией Газпром. Подписана Программа развития газоснабжения и газификации Ульяновской области на 2021-2025 годы, которая предусматривает привлечение инвестиций ПАО «Газпром» в размере 6,4 миллиарда рублей на строительство газопроводов протяженностью 620 километров для 104 населенных пунктов.

В 2022 году планируется завершить строительство газопроводов протяженностью 84,37 километра в селах Никулино Николаевского района, Вязовка Радищевского района, Средняя Терешка и Верхняя Терешка Старокулаткинского района, Каргино и Коченяевка Вешкаймского района, Смородино Сенгилеевского района. На эти цели в проекте областного бюджета предусмотрено 99,2 миллиона рублей.

Также, согласно поручению президента России Владимира Путина, реализуется программа догазификации, которая предусматривает бесплатное строительство газовых сетей до границ земельных участков. В областной план-график социальной газификации вошли свыше 4,5 тысячи домовладений в 258 населенных пунктах.