Яндекс.Метрика
Ульяновских родителей просят внимательнее относиться к интернет-контенту, который смотрят их дети
14:0518 июля 2022

Пользователи YouTube, ищущие развлекательный и образовательный контент для своего ребенка, часто дают возможность детям самостоятельно «серфить» видеохостинг.

Однако, как отмечают эксперты, модерация платформы не оправдывает этого доверия, отказываясь удалять запрещенную информацию и позволяя юной аудитории с легкостью находить фейки, видео с нецензурной лексикой, сомнительные «челленджи» и иной контент, потенциально опасный как для самого ребенка, так и для его окружения.

Так, даже на «детском» сервисе YouTube Kids, который появился в 2015 году как более безопасный аналог платформы, часто вслед за обычными детскими мультиками стал появляться в рекомендации недопустимый контент. Об этом сообщила член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«Сегодня опасность YouTube для детей велика как никогда. Данный видеохостинг распространяет опасный, деструктивный и токсичный контент, который может нанести вред не только психике ребенка, но и его здоровью. Сейчас фиксируются неоднократные случаи распространения на площадке и экстремистского контента, призывов к митингам и насилию. Несмотря на все ограничения, такой контент легко попадает к детям, иногда через рекламу или рекомендации при просмотре детских передач. Очень часто после окончания мультиков, видеохостинг ставит взрослый контент», — отметила она.

О негативном влиянии для детей бесконтрольного серфинга по интернету говорят и на различных площадках в Ульяновской области.

«Мы регулярно поднимаем и обсуждаем вопросы безопасности интернета и наиболее популярных площадок, которые регулярно посещают наши дети. Да, все мы понимаем, что сейчас без того же YouTube не обойтись. Там есть много и образовательного, и детского развлекательного контента. Но любой бесконтрольный просмотр видео ребёнком не может закончиться ничем хорошим. Родители должны очень внимательно относиться к тому, что смотрят их дети. При этом нужно понимать, что нельзя просто сказать ребёнку «нет», ничего не объясняя. Важно предлагать ему интересную альтернативу. Например, лучше всего подходит активный совместный отдых. В нашем регионе очень много красивых мест, которые можно посетить. Это может подарить массу позитивных эмоций. Ребёнку должен быть интересен, прежде всего, мир вокруг, а не картинка на экране», — отметила руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Матери России» Ольга Желтова.