Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи провели успешную операцию подростку с проникающим ранением глаза
9:2414 ноября 2022

Подросток с повреждением роговицы, хрусталика и радужки был доставлен в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу, где его прооперировали.

С момента операции прошла неделя. Сейчас пациент находится в удовлетворительном состоянии под наблюдением врачей и получает необходимое лечение. В дальнейшем ему предстоит лечение и реабилитация.

«Операция длилась почти два часа. К сожалению, пациент не сразу обратился в больницу, а спустя сутки после травмирования. Это создало некоторые трудности во время проведения оперативного вмешательства», – рассказала врач-офтальмолог ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Наталья Охотникова.

Наталья Охотникова подчеркнула, что повреждение органа зрения у детей являются одной из основных причин потери зрения и гибели глаза. Травма глаза остается наиболее частой причиной слепоты в детском возрасте. Врачи сталкиваются с поверхностными и проникающими ранениями глаз, контузиями и ожогами, избежать которых можно соблюдая правила безопасности и создавая безопасную среду для ребёнка.

«Высокая частота повреждений глаз во многом объясняется особенностями детского возраста. Детям свойственна исключительно высокая подвижность, они проявляют интерес ко всему для них новому – разного рода техническим устройствам, взрывоопасным веществам, но не имеют необходимого опыта и осторожности. Хочу обратиться к родителям особенно маленьких детей с просьбой: создавайте безопасную среду для своих малышей»,– напомнила Наталья Охотникова.

Напомним, только за 2021 год в Ульяновской области было зарегистрировано 145 тысяч случаев травматизма детей. Чаще всего травмы происходили из-за безнадзорности и неорганизованности отдыха.