Яндекс.Метрика
Ульяновские владельцы домашних животных могут спать спокойно: дефицита препаратов в ветклиниках нет и не будет
17:3726 апреля 2022

По информации Минсельхоза РФ в  России в 2021 году было произведено 14 млрд доз вакцин от болезней животных и 170 млн единиц фармацевтических ветеринарных продуктов.

«В нашей стране существуют аналоги всех востребованных на рынке зарубежных препаратов, в том числе вакцин и средств диагностики для животных, а также собственные уникальные разработки. В целом ассортиментный ряд насчитывает более 1200 наименований. Только за последние годы было зарегистрировано 117 отечественных ветеринарных средств. В совокупности более 100 российских производителей за 2021 год выпустили свыше 14 млрд доз вакцин и 170 млн единиц фармацевтических продуктов», - сообщает Минсельхоз со ссылкой на заместителя министра Максима Увайдова.

В министерстве заявили, что для обеспечения возросшего спроса на отечественные ветпрепараты в настоящее время
Минсельхозом России совместно с профильными объединениями и подведомственными биофабриками ведется активная работа по наращиванию объемов производства. В частности, на рынке уже широко представлены отечественные противопаразитарные препараты как для профилактики, так и лечения, например, в линейке ООО «НВЦ «Агроветзащита». Также в настоящее время зарегистрирован 41 нестероидный противовоспалительный препарат. Среди их производителей - OOO «НВЦ «Агроветзащита», ООО «АлексАнн» и другие компании, перечислили в Минсельхозе.

Россельхонадзором проводится государственная регистрация «Трамвет» (МНН-Трамадол), производимого ФГУП «Московский эндокринный завод». Его будут применять собакам и кошкам в качестве обезболивающего средства в составе комплексной терапии. Завершение регистрации планируется к концу апреля 2022 года, отметили в министерстве.

Ульяновские владельцы животных отмечают, что в региональных ветклиниках нет проблем с препаратами.

«В конце марта наш французский бульдог Брюс почувствовал себя плохо. Мы сразу же отвезли его к ветеринару. Врач поставил диагноз «воспаление поджелудочной железы». Ветеринар сразу же дал ему обезболивающее: вкололи анальгин, димедрол и но-шпу. Когда боль утихла, Брюсу поставили капельницу с витаминами. С препаратами проблем не было, все было в наличии. На следующий день пёс стал чувствовать себя намного лучше и таких проблем больше не возникало», - хозяйка собаки Елена.

Начальник отдела обеспечение биологической безопасности Агентства ветеринарии Ульяновской области Андрей Силантьев:

«Вся вакцина поступает к нам централизованно из федерального центра. В настоящее время закупается только вакцина отечественного производства. На 2022 год заявки на вакцинацию животных от заразных и особо опасных заболеваний исполнены в полном объеме. Только за первый квартал поступило 23000 доз вакцины».