Яндекс.Метрика
Ульяновские ТОС впечатлили гостей из Минска
10:3218 ноября 2022

Вчера Ульяновск представил свой опыт развития движения ТОС делегации из Республики Беларусь, гостей заинтересовала система организации и спектр деятельности организаций.

Одной из точек посещения стал спортклуб заволжского ТОС «Володарец», по словам его председателя Сергея Клопкова, делегатов удивило, что клуб был полностью построен на грантовые средства президентского фонда при активном личном участии жителей.

Новым для визитеров оказался и опыт участия ульяновских ТОС в волонтерских и гуманитарных проектах. Зампред минского совета депутатов Сергей Кулик отметил, что в республике такая практика пока не используется. «Здорово, что молодые люди занимаются добровольческой деятельностью, помогают военнослужащим, а также тем, кто просто нуждается в помощи», – сказал он.

По мнению представителя Минского горисполкома Андрея Казакевича, в регионе выстроена четкая система работы ТОС, люди не просто передают власти проблемы, но и предлагают решения. В завершении встречи ульяновских тосовцев пригласили в Беларусь с ответным визитом.

Отметим, что Ульяновская область вторая в стране и первая в ПФО по числу зарегистрированных территориальных общественных самоуправлений, всего их 427, большая часть – 282 – в муниципалитетах. Поддержка их проектов Фондом президентских грантов превысила в этом году 20 миллионов рублей, участники движения все активнее расширяют направления своей деятельности и, если раньше инициативы в основном касались локального благоустройства дворов, то теперь массового спорта, патриотической и работы по сохранению исторической памяти, волонтерства, благотворительности и других сфер.