Яндекс.Метрика
Ульяновские «педагоги-волонтёры» создадут отделение в Москве
16:5008 декабря 2022

Этот вопрос обсудили на встрече актива добровольческого движения, которая прошла на стенде Российского движения детей и молодёжи в рамках Международного форума гражданского участия «Мы вместе». Мероприятие состоялось в московском Манеже, а его организатором стала ульяновская некоммерческая организация «Профи-центр».

В 2020 году, в начале ограничительных мер из-за COVID-19, организация создала движение «Педагоги-волонтёры», благодаря которому для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из малообеспеченных семей и проходящих длительное лечение в больнице, проводятся бесплатные онлайн-занятия по школьным предметам.

До 2021 года занятия проводились только для жителей Ульяновской области, но теперь «Профи-центр» принимает заявки из других областей и регионов РФ, в том числе из Лутугинского района Луганской Народной республики.

Только в этом году собеседование на право стать волонтёрами прошли 1 113 заявителей из 63 регионов РФ и 17 стран мира, 400 человек уже активно проводят уроки и ещё 141 готовятся к началу онлайн-консультаций. За 2022 год участники ульяновского движения провели более 5 435 занятий.

Площадка педагогов-волонтёров на форуме «Мы вместе» состоялась 6 декабря, участие в которой приняли более 100 коллег из Москвы. Также, были вручены сертификаты признательности и подарки с символикой движения.

Как отметила директор «Профи-центра» и руководитель «Педагоги-волонтеры» Елена Сорокина, 83% подопечных по итогам прошлого учебного года улучшили оценки по школьным предметам, а 68% выпускников из числа 11-классников поступили на бюджетные места в вузы.

«Сегодня мы проводим бесплатные занятия по 15 школьным предметам, в том числе, по пяти иностранным языкам, с подопечными бесплатно занимаются логопеды и профориентолог, а также проходят онлайн-кружки по ИЗО, театру, поэтический кружок. Создание московского отделения «Педагогов-волонтёров» позволит увеличить число очных мероприятий с участниками движения, в том числе, с целью повышения качества их образования», – пояснила Елена Сорокина.