Яндекс.Метрика
Ульяновские объекты благоустройства могут войти в федеральный реестр лучших практик создания комфортной горсреды
13:1201 декабря 2022
За подписью губернатора Алексея Русских в Минстрой России направлена заявка о трех претендентах из Ульяновской области на включение в федеральный реестр лучших практик создания комфортной городской среды. Как уточнил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, это зона отдыха у пруда в Инзе, парк «Новое поколение» в Ульяновске и двор многоквартирного дома №48 по улице Московской в Димитровграде. Данные объекты стали примерами благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» за минувший в регионе сезон. 

Еще два года назад зона отдыха у пруда в микрорайоне Диатомового комбината города Инзы представляла собой заросший стихийной порослью участок. Сейчас общественное пространство полностью преобразилось: здесь вырубили аварийные деревья, обустроили тротуары из брусчатки, смонтировали систему освещения, построили пирс и мостик, на искусственном водоеме разместили плавающий фонтан, установили скамейки и урны и провели озеленение территории. 

Благоустройство парка «Новое поколение» в Ульяновске продолжалось три года. Сегодня общественное пространство включает в себя территорию для прогулок и спокойного отдыха, две детские площадки, зону для занятий физкультурой со спортивным оборудованием, площади для проведения праздничных мероприятий и активного времяпрепровождения. В работе в основном использовались натуральные материалы, в частности, скамейки и перголы выполнены из дерева. В проекте также нашли отражения и современные разработки – для подсветки детской площадки используется солнечная батарея.  

Благодаря активности и неравнодушному отношению жителей, в 2022 году капитально отремонтирован двор многоквартирного дома №48 по улице Московской в Первомайском районе Димитровграда. Здесь поменяли асфальтовое покрытие, выполнили устройство тротуаров, установили скамейки и урны. На дополнительные средства собственников также закупили и установили игровой комплекс для детей, песочницу и качели. В ходе реализации проекта жители продемонстрировали активную позицию: контролировали работы, вносили предложения и пожелания, оперативно информировали заказчика работ о выявленных недостатках. 

При отборе проектов комиссия Минстроя России оценит качество реализации, инновационность предлагаемых решений, поддержку жителями, а также в целом их влияние на улучшение городской среды. В случае положительного решения экспертов, вышеупомянутые объекты Ульяновской области будут включены в Федеральный реестр как наиболее успешные примеры благоустройства, которые реализовали в стране в 2022 году. 
Напомним, что национальный проект «Жилье и городская среда», который предполагает масштабные работы по обновлению общественных пространств и дворов, реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Благодаря этому проекту за текущий год в регионе благоустроили 17 парков, аллей, скверов и 90 придомовых территорий.