Яндекс.Метрика
Ульяновские народники выступят на фестивале «Национальная коллекция» в Санкт-Петербурге
14:5911 ноября 2022

Музыканты посетят Северную столицу с гастролями 11 и 12 ноября.

Сегодня Ульяновский оркестр русских народных инструментов выступит для петербургской публики с программой, посвящённой двум великим русским творцам, чей жизненный путь и деятельность связаны с городом на Неве – Николаю Римскому-Корсакову и Сергею Есенину. В первом отделении коллектив сыграет сюиту Римского-Корсакова «Шехеразада», а второе отделение заполнят программой «Златоглавый»: под аккомпанемент оркестра шедевры есенинской песенной лирики прозвучат в исполнении российского актёра и певца Антона Авдеева.

«Это очень ответственное и почётное выступление, тем более что оно посвящено таким знаковым фигурам в русской культуре. «Шехеразада» Римского-Корсакова и песенная лирика Есенина являются неотъемлемой частью репертуара нашего коллектива. Сделанная мной транскрипция для народного оркестра известной симфонической сюиты станет премьерой для Санкт-Петербурга. В своём творчестве мы постоянно стараемся подчеркнуть красоту русской музыки, народных традиций, красоту и глубину русского слога и продемонстрировать развитие высокого исполнительского мастерства на народных инструментах», – отметил художественный руководитель и главный дирижёр коллектива Артём Белов.

А 12 ноября музыканты сыграют музыкальную сказку на стихи и музыку Светланы Новиковой-Бородиной «Царевна-лягушка», художественное слово к которой прозвучит от автора композиции. Впервые коллектив исполнил эту вещь вместе с композитором 25 сентября прошлого года – это можно считать мировой премьерой.