Яндекс.Метрика
Ульяновские IT-специалисты разработают алгоритм для определения дистанции до впереди идущего автомобиля
17:2028 июля 2022

C 2 по 31 августа пройдет девятый региональный чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение месяца участники со всей страны будут решать задачу по определению расстояния до впереди идущего автомобиля на основе изображений.

Чемпионат по искусственному интеллекту и машинному обучению — это индивидуальное соревнование для разработчиков, в рамках которого участники столкнутся с реальными задачами, которые помогут государству и бизнесу. В 2022 году, когда IT-приоритетами стали импортозамещение программного обеспечения и электронной техники, инфраструктуры и облачных хранилищ, а главным инструментом их достижения становится искусственный интеллект, задачи чемпионатов особенно актуальны.

Правительство Ульяновской области и компания «Норд Клан» ставят перед участниками чемпионата задачу — разработать алгоритм, позволяющий определить дистанцию до впереди идущего автомобиля в режиме реального времени с помощью датасета фотографий автомобилей с разного расстояния. Впоследствии этот алгоритм может быть использован в системах навигации для предупреждения об опасном сближении и для контроля за соблюдением дистанции.

Соблюдение безопасного расстояния до впереди идущего транспорта — один из важных критериев безопасности дорожного движения. В режиме реального времени такой параметр невозможно проконтролировать с помощью камер наблюдения, а также трудно оценить, какую дистанцию соблюдает водитель во время передвижения по городу. Поэтому задача чемпионата в Ульяновской области – найти решение, которое будет способно в режиме реального времени отслеживать расстояние между автомобилями – не только позволит ИТ-специалистам попробовать свои силы в искусственном интеллекте, но и поможет в будущем уменьшить количество аварий и спасти жизни водителей и пассажиров.

Участвуя в IT-чемпионатах, разработчики могут прокачать свои навыки, решая сложные и нетривиальные задачи, и стать частью активного сообщества «Цифрового прорыва». Задачи на чемпионате будут интересны специалистам разного профиля: frontend- и backend-разработчикам, датасаентистам, DevOps, архитекторам высоконагруженных сервисов, аналитикам и тестировщикам.  На решение задачи отводится месяц, в течение этого времени эксперты конкурса могут сформировать профессиональный портрет каждого участника и выявить самых талантливых программистов. Победители чемпионата выиграют главный приз — туристическую поездку по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», которая реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Регистрация на чемпионат доступна уже сейчас на официальном сайте проекта — hacks-ai.ru.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований IT-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач. Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 годы запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по искусственному интеллекту. 


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм