Яндекс.Метрика
Ульяновские герои Паралимпиады-2021 и рекордсмены представят страну на новых Играх в Сочи
12:2427 июня 2022

Анастасия Соловьева и Никита Котуков – гордость Ульяновской области. Наши земляки в прошлом году привезли бронзовые медали из Токио с соревнований по легкой атлетике XVI летних Паралимпийских игр. В этом году результаты планируют еще и улучшить, ведь дома, как говорится, и стены помогают.

Напомним: что на XVI летних Паралимпийских играх Анастасия Соловьева и Никита Котуков выступали в соревнованиях по легкой атлетике в категории Т 47 (среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). Анастасия стала бронзовым призером на дистанции 400 метров, а Никита завоевал бронзу в соревнованиях по прыжкам в длину. Позже нашим земляками в Кремле на встрече с президентом вручили ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В Ульяновске спортсменов встречали, как настоящих героев, а сами они тогда в один голос заверили – на следующих Играх в Париже намерены показать новые рекорды и максимумы. Но такая возможность представилась им раньше. Игры пройдут в Сочи с 2 по 9 октября 2022 года.

«Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, который пройдет под эгидой движения «Мы вместе. Спорт». Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них — представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», — рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В спортивную программу летних игр войдут девять видов спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы. От Ульяновской области уже заявлено четыре спортсмена в составе сборной команды. Это Анастасия Соловьева и Никита Котуков, а также Артур Швейгерт и Антон Феоктистов.

«Паралимпийцы своим примером заставляют верить в себя и в свои силы, всю жизнь они преодолевают себя и потому достойны всемерной поддержки. Два наших атлета - Анастасия Соловьева и Никита Котуков уже вписали свои имена в историю Паралимпийских игр, надеюсь и в играх «Мы вместе. Спорт» спортсмены выступят также достойно», – рассказал министр спорта Рамиль Егоров.

Вместе со спортсменами на соревнования отправится и тренер Алексей Михалкин, именно под его руководством наши спортсмены взяли бронзу в Токио.

«Все ребята отобрались на игры благодаря успешному выступлению на Чемпионате страны в Чебоксарах. Анастасия и Никита подтвердили свои результаты, а Артур и Антон стали рекордсменами страны. Сейчас мы ведём плановую подготовку, перед стартами в Сочи в начале сентября спортсменам предстоит выступление на международной матчевой встрече в Беларуси. После мы продолжим подготовку на тренировочном сборе на базе «Юг-спорт», – подчеркнул Алексей Михалкин.

На чемпионате России в Чебоксарах Феоктистов Антон выступал на дистанции 400 метров и установил рекорд России, Швейгерт Артур стал первым на дистанции 200 метров с рекордом России. Анастасия Соловьева и Никита Котуков там же завоевали золотые медали: Анастасия на дистанциях 100, 200 и 400 метров, а Никита на дистанции 100 метров и в прыжках в длину.