Яндекс.Метрика
Ульяновские духовики выступили на фестивале «Созвездие земляков» в Чебоксарах
10:0502 ноября 2022

Мероприятие проходило с 25 по 27 октября, а его участниками стали творческие коллективы и солисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Екатеринбурга, Казани. Ульяновский духовой оркестр «Держава» играл здесь впервые.

Свой концерт Ульяновский духовой оркестр «Держава» под управлением главного дирижёра и художественного руководителя Кирилла Ильина дал 26 октября на сцене Чувашской государственной филармонии. Как рассказал Кирилл Ильин, оркестр получил приглашение на фестиваль после успешного сентябрьского выступления оркестра в концертном зале Чувашской государственной филармонии с яркой оригинальной программой «Музыка водных стихий», объединяющей произведения классиков и современных авторов. В этот раз музыканты из Ульяновска тоже привезли довольно интересную программу.

«Участвовать в фестивале, тем более, с таким сердечным названием –«Созвездие земляков», – было очень приятно и ответственно. Мы сделали ставку на наших солистов, тех, кто родом из Чебоксар, – Людмилу Бруслину и Федора Волкова. Они исполнили сочинения Астора Пьяццоллы, Арно Бабаджаняна, Генри Манчини, Курта Габбла. Нас очень хорошо принимали – и публика, и организаторы, по-отечески тепло. Хочется поблагодарить наших коллег и отметить, что организация фестиваля была на самом высоком уровне», – отметил Кирилл Ильин.

А 27 октября ульяновские музыканты встретились с преподавателями и студентами Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова. Духовики дали для них небольшой концерт, а также ответили на вопросы аудитории.

Как считает идейный вдохновитель фестиваля, художественный руководитель и главный дирижёр Чувашской академической симфонической капеллы Морис Яклашкин, сам по себе факт выступления ульяновского коллектива на мероприятии очень символичен.

«Именно в Ульяновске, а точнее в Симбирске (так город назывался ранее), в чувашской учительской школе во главе с великим просветителем Иваном Яковлевым был заложен культурный фундамент нашего народа. Там получили образование автор поэмы «Нарспи» Константин Иванов и основоположник чувашской драматургии Федор Павлов, родоначальник национального театра и кино Иоаким Максимов-Кошкинский, основатель Чебоксарского музыкального техникума Степан Максимов, чьё имя носит детская музыкальная школа № 1», – поделился Морис Яклашкин.