Яндекс.Метрика
Ульяновские аграрии засеяли 752 тысячи гектаров яровых и выполнили план
15:3406 июня 2022

В Ульяновской области выполнен план по севу яровых культур, при этом посевная в нескольких районах продолжается. По данным регионального Минсельхоза на сегодня, яровые посеяны на 752 811 гектарах – 102,1% от плана.

Зерновые и зернобобовые – пшеница, ячмень, овес, кукуруза, просо, гречиха, горох, вика, нут, люпин и прочие – посеяны на 359,6 тысячи гектаров (105%). Немного остается до плана по техническим культурам. Подсолнечник, сахарная свекла, яровой рапс, горчица, лен и другие культуры посеяны на 343,2 тысячи гектаров – 99,4%.

Больше запланированного на 1,5% посадили картофеля – 1 443 гектара, овощей – 1 415 гектаров (93%). Выполнен план по кормовым – посеяны 47,1 тысячи гектаров кукурузы на силос, однолетних и многолетних трав и прочих культур.

Полевые работы развернуты в хозяйства Инзенского, Майнского, Мелекесского, Николаевского, Новомалыклинского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Сурского, Тереньгульского, Ульяновского и Чердаклинского районов.

На половину проведена обработка паров и химическая обработка посевов. Отметим, что подкормку озимых в области полностью завершили, на конец мая на большей части площадей всходы находились в хорошем и удовлетворительном состоянии.