Яндекс.Метрика
Ульяновская область — Вьетнам. Как развиваются бизнес-отношения
12:4517 июня 2022

Губернатор Алексей Русских на ПМЭФ-2022 встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в РФ господином Данг Минь Кхоем.

«Мы заинтересованы в увеличении товарооборота и реализации инвестиционных проектов совместно с вьетнамскими партнёрами, у нас есть для этого вся необходимая инфраструктура. Можем предложить вьетнамским предпринимателям льготные условия в ОЭЗ, логистические и таможенные услуги особой экономической зоны для снижения себестоимости товаров. Ульяновская область готова поставлять продукцию пищевой промышленности и агропромышленного комплекса. Предлагаем приехать с бизнес-миссией в наш регион для знакомства с экономическим и инвестиционным потенциалом», — заявил Алексей Русских.

В Ульяновской области проживает 600 вьетнамских граждан. По информации регионального центра «Мой бизнес», только с начала 2022 года объём внешнеторгового оборота Ульяновской области с Вьетнамом составил более 280 тысяч долларов США. Запущен пилот по размещению продукции ульяновских производителей на основных электронных торговых площадках Вьетнама, товары крупных и средних компаний планируется реализовать через «Винмарт» по дистрибьюторским договорам, продукцию АПК - продвигать через российский павильон, оператором которого является партнёр во Вьетнаме. Уже определён перечень приоритетных товаров — продукты питания, снэки, сувенирная продукция, предметы интерьера.

Торговый оборот Ульяновской области с Вьетнамом в 2021 году превысил 1 миллион долларов, это плюс 5,6% по сравнению с 2020-м. Объём экспорта продукции ульяновских производителей составил 84 тысячи долларов. Основная группа товаров на экспорт – средства наземного транспорта. Импорт в Ульяновскую область составил 938 тысяч долларов. Основные группы товаров – каучук, резина, электрические машины и оборудование, текстиль.