Яндекс.Метрика
Ульяновская область в четвёртый раз станет площадкой проведения Всероссийского Сабантуя
10:0317 марта 2022

Губернатор Алексей Русских и заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев обсудили подготовку к событию. Федеральный Сабантуй пройдёт 17-18 июня на территории Ульяновского ипподрома и парка Победы. В первый день, 17 июня, на ипподроме запланированы конные скачки, а основная программа развернется 18 июня.

Ульяновская область будет принимать федеральный Сабантуй уже в четвёртый раз. «2022 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Также в этом году отмечается 300-летие издания в стране первой печатной книги на татарском языке и 1100 лет со времени принятия ислама в Волжской Булгарии. Безусловно, всё это должно найти своё отражение в программе праздника. Очень надеюсь, что совместная организация и проведение данного мероприятия будут способствовать укреплению сотрудничества нашего региона с Республикой Татарстан», – подчеркнул Алексей Русских.

На Сабантуе традиционно развернутся литературно-музыкальные, театрализованные, развлекательные, игровые, торговые площадки. Кроме того, пройдут выставочные проекты и выступления творческих коллективов. Гости праздника смогут увидеть соревнования по стрельбе из лука, джигитовке, армрестлингу и гиревому спорту, состязания по национальной борьбе «Куреш», а также попробовать национальные блюда.

Впервые в рамках праздника пройдёт «ПараСабантуй» для детей с ограниченными возможностями.