Яндекс.Метрика
Ульяновская область сохранила свою позицию в Национальном инвестиционном рейтинге
12:0818 июня 2022

Ульяновская область второй год подряд заняла 12 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России, который ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ). Результаты рейтинга презентовала гендиректор АСИ Светлана Чупшева на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022).

Бизнес высоко оценивает работу каналов прямой связи с руководством субъекта, отметила Чупшева, а также работу регионального Совета по улучшению инвестиционного климата и региональной организации по привлечению инвестиций.

«В Ульяновской области лучше, чем в среднем по стране, налажены процедуры выдачи разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и получения в аренду земельных участков без торгов. По сравнению с прошлым годом повысилась эффективность процесса постановки на кадастровый учет, лицензирования деятельности и регистрации прав собственности», – сказала Светлана Чупшева.

При этом отрицательная динамика наблюдается в показателях, связанных с эффективностью институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, и с финансовой поддержкой малого и среднего бизнеса, добавила глава АСИ.

Национальный рейтинг – это комплексный инструмент независимой оценки результатов усилий региональных органов власти по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Он позволяет выявить лучшие практики по работе с инвесторами в регионах, сформировать дополнительные стимулы к совершенствованию делового климата для органов власти, а также создать систему управления изменениями и развития проектных команд.

Рейтинг ежегодно формируется Агентством совместно с деловыми объединениями с 2014 года по поручению президента.

Структура рейтинга включает 4 направления: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Всего в состав рейтинга 2022 года входят 67 показателей. Часть из них рассчитывается на основе данных официальной статистики, часть являются опросными.  

Напомним лидеров рейтинга: Москва заняла первое место, сохранив свое лидерство. На втором месте – Татарстан, который также удержался на своих позициях. Третью строчку рейтинга впервые заняла Московская область, год назад занимавшая седьмое место.