16 апреля будет облагорожена территория Дома-музея В.И. Ленина. Планируются побелка деревьев, подготовка земли для посадки цветочной рассады и разметка крокетной площадки.
18 апреля специалисты Измайловского дома культуры в Барышском районе представят выставку «Памятник – от слова Память» с фотографиями памятников архитектуры рабочего посёлка Измайлово разных лет. В этот же день желающие уберутся внутри часовни Александра Невского в рабочем посёлке Павловка.
Добровольцы не только приведут в порядок памятник Карлу Марксу и прилегающую территорию, но и послушают лекцию. Ведущий архивист Государственного архива Ульяновской области Антон Шабалкин расскажет присутствующим о выдающемся немецком философе и о создании монумента. Всего будет организовано более 30 событий.
19 апреля пройдут экскурсия «Памятники Нижней Террасы» и субботник по уборке территории аллеи трудовой славы.
20 апреля на территории музейного двора Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова запланирована акция, посвящённая Международному дню памятников и исторических мест. Её участниками станут руководитель ульяновского регионального отделения всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Ирина Зубова и музейные волонтёры. Они приведут в порядок территорию двора Дома Гончарова и памятник писателю.
22 апреля специалисты Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова организуют субботник в селе Аксаково Майнского района на территории храма Святой Троицы с приделом в честь святителя Николая Чудотворца, постройки конца XIX века. Для участников состоится лекция «Памятные аксаковские места Ульяновской области».