Яндекс.Метрика
Ульяновская область присоединится к ежегодной экологической акции «Сохраним лес»
11:5724 августа 2022

Принять участие в ней могут все желающие. Центральное мероприятие акции в нашем регионе планируется провести в Мелекесском лесничестве. Узнать о других местах, где требуется помощь, а также подать заявку можно на сайте: https://сохранимлес.рф/.

Там же можно в режиме онлайн подсчитать, какую пользу приносит каждое посаженное дерево, посмотреть карту посадок

В прошлом году акция объединила более 1,2 миллиона добровольцев со всей страны. Вместе посадили больше 70 миллионов саженцев. В этом году цель еще выше – высадить 80 миллионов деревьев.

«Акция «Сохраним лес» называется всероссийской, но по факту она решает глобальные проблемы. Те миллионы деревьев, которые высадили ее участники, не только выделяют необходимый нам кислород, но и поглощают вредные соединения углерода, защищая планету от изменения климата», – приводят на сайте проекта слова руководителя Рослесхоза Ивана Советникова.

Как пояснил координатор ульяновского корпуса «Молодежки ОНФ» Рамиль Летфуллов, в Ульяновской области сейчас активно готовятся к акции: определяются места для посадок, готовится почва для лесовосстановления и посадочный материал. Если записываться в добровольцы онлайн не хочется, можно сделать это напрямую – обратиться в ближайшее лесничество или представителям экологического совета при министерстве природы.

«Экоактивисты всегда с радостью принимают участие в экологических мероприятиях, ведь это наш с вами дом, который нуждается в заботе. Ульяновская область остаётся в лидерах по исполнению целевых показателей нацпроекта «Экология». В весенний период в регионе было высажено 1533 га новых лесов, что составляет 102% от плана. Значение показателя «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» составило 132,6% при плане на 2022 год в 96,9%», – добавил Рамиль Летфуллов.