Яндекс.Метрика
Ульяновская область предлагает ужесточить систему проведения экспертизы мясной продукции
15:5208 августа 2022

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила убоя сельскохозяйственных животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя. Отражены они в приказе Минсельхоза РФ от 28 апреля 2022 года № 269.

Так, в частности, убой продуктивных животных и птицы для дальнейшей реализации продукции станет возможно производить в специально отведенных для этого местах, а не только на мясокомбинатах, как это было раньше.

В профильную рабочую группу по внедрению новых правил от Ульяновской области вошла глава регионального Агентства ветеринарии Нина Пелевина. На заседании рабочей группы сегодня она отметила, что с началом действия приказа появится необходимость в более профессиональном подходе к проведению ветеринарно-санитарной экспертизы продукции убоя. Одним из условий здесь может выступить аккредитация лабораторий.

Нововведения позволят увеличить количество пунктов убоя сельскохозяйственных животных на территории регионов с возможностью реализации продукции на рынках, ярмарках и в торговых объектах.

Отметим, что новые ветеринарные правила не распространяются на убой с целью личного потребления продукции животноводства.