Яндекс.Метрика
Ульяновская область пойдёт по «Великому Волжскому пути»
17:1716 июня 2022

Губернатор Алексей Русских подписал межрегиональное соглашение с регионами ПФО и руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой в присутствии зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Соглашение призвано реанимировать проект, который разработали в Казани ещё пять лет назад. Но 2022 год стал прорывным для речных перевозок благодаря программе пассажирских скоростных «Валдаев», что идут на замену знаменитым советским «Метеорам» и «Ракетам». Поэтому «Великий Волжский путь» возрождается. Документ подразумевает расширение существующих ныне маршрутов между Татарстаном, Чувашией и Марий Эл ещё и на Самарскую и Ульяновскую области. 

Подписание документа состоялось на ПМЭФ-2022 в Санкт-Петербурге. Кроме Ульяновской области, в проекте участвуют Самарская область, республики Марий Эл, Татарстан и Чувашия.

«Проект интересен, прежде всего, с точки зрения восстановления системы межрегиональных речных перевозок. Ожидаем, что реализация проекта «Великий Волжский путь» поможет увеличить туристический поток в наш регион до 100 тысяч человек в сезон. У нас есть наработки в сфере развития речного транспорта. После проведения противооползневых работ на волжском склоне планируем заняться созданием набережной в Ульяновске. Это часть национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – сообщил глава области, ставший одним из инициаторов идеи для регионов ПФО.

Вице-премьер Чернышенко отметил, что ускорить создание туристической инфраструктуры в регионах поручил Президент Владимир Путин.

«Мы благодарны субъектам России, которые активно занялись выполнением поручения Президента. Нашим гражданам нужно, чтобы у нас были прекрасные условия для отдыха в стране. Природные условия вне конкуренции, наша страна самая большая, сама красивая, точно превосходит по всем параметрам любые мировые курорты. Дело осталось за малым – создать достойную инфраструктуру и маршруты, чтобы наши туристы могли отдыхать в России. Проект «Великий Волжский путь» способствует развитию различных видов туризма, включая активный и круизный отдых на Волге», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Великий Волжский путь» объединяет новыми маршрутами крупнейшие туристические центры Приволжья, раскрывая самобытность каждого из регионов, а также способствует развитию разных направлений от этнокультурного туризма до активного отдыха на природе, круизных путешествий и также велопешеходных маршрутов вдоль Волги. На «Великом Волжском пути» – уникальные памятники культуры ЮНЕСКО, курорты федерального значения, крупнейшие города, которые уже заняли своё место на карте популярных туристических направлений.